今天是: 欢迎访问三明市人大常委会网站!

当前位置: 首页 > 人代会文件汇编

十一届人大二次会议文件会编

2010-07-14        字号:    点击数:{{ pvCount }} 次

 

三明市第十一届人民代表大会

第二次会议议程

 

2007124三明市第十一届人民代表大会

第二次会议预备会议通过

 

一、选举三明市出席福建省第十一届人民代表大会代表。

二、补选三明市人民政府市长。

三、补选三明市第十一届人民代表大会常务委员会委员。 

 

 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议日程

 

2007124三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第一次会议通过

 

125(星期三)

上午8:30

举行第一次全体会议

 

1、大会开幕。

 

2、表决大会选举办法(草案)。

10:00

各代表团会议

 

1.酝酿大会主席团提出的候选人名单和政党、人民团体推荐的省人大代表候选人名单。

 

2.代表十人以上书面联名推荐省人大代表候选人名单。

 

3.推选监票人。

下午2:30

各代表团会议

 

继续酝酿候选人名单。

126(星期四)

上午8:30

各代表团会议

 

继续酝酿候选人名单。

下午2:30

各代表团会议

 

3:45

继续酝酿候选人名单。

学习贯彻党的十七大精神报告会

127(星期五)

上午8:30

举行第二次全体会议

1.选举。

2.大会闭幕。

全体会议与分组会议时间:上午8:3012:00   下午2:305:30

全体会议地点:三明影剧院

分组会议地点:各代表团会议室

报告会地点:市委礼堂

三明市第十一届人民代表大会第二次会议

主席团和秘书长名单

 

2007124三明市第十一届人民代表大会

第二次会议预备会议通过

 

  (女)

 

 

  (女)

方锦铭

邓应红

叶继革

 

包国平

朱光木

 

刘振郁

江兴禄

江寻鹭

池秋娜(女)

纪圣和

纪熙全

严凤英(女)

李宝兰(女)

李轩源

李家荣

杨永生

杨光祺

吴建国

吴建增

吴俊慰

吴根发

吴维汝

余荔苹(女)

陈木星

陈刚挺

陈红梅(女)

陈良椿

陈国珍

陈忠杰

陈烈章

林纪承

 

周山华

周银芳

郑成辽

郑国仁

赵荣生

柳忠武

贾新榕

顾闽南

 

翁永章

黄作文

黄建平

黄高明

黄鹤平

曹秀芬(女)

盛福江

梁晋阳

覃淑英(女)

程立双

曾祥辉

阙维林

蔡建境

主席团60人,按姓名笔画排列)

秘书长:严凤英(女)

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议

主席团常务主席名单

 

2007124三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第一次会议通过

              

叶继革

 

严凤英(女)

郑国仁

吴俊慰

杨光祺

黄作文

柳忠武

阙维林

陈木星

方锦铭

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议

全体会议执行主席分组名单

 

2007124三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第一次会议通过

 

第一次全体会议(开幕)

125日上午830

叶继革

 

严凤英(女)

郑国仁

吴俊慰

杨光祺

黄作文

柳忠武

阙维林

陈木星

方锦铭

 

 

 

 

主持人: 

 

第二次全体会议(选举、闭幕)

127日上午830

叶继革

 

严凤英(女)

郑国仁

吴俊慰

杨光祺

黄作文

柳忠武

阙维林

陈木星

方锦铭

 

 

 

 

主持人: 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议

副秘书长名单

 

2007124三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第一次会议通过

 

方锦铭

赵晓峰

陈仪代

包国平

  (女)

洪华堂

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议

邀请上主席台就座代表名单

 

2007124三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第一次会议通过

 

邀请上主席台就座代表21名,包括以下几个方面:

一、市政府领导7

刘道崎

张发录

林俊德

朱昌贤

陈有极

洪明德

陈凤珠(女)

 

 

 

二、市政协领导4

袁德俊

刘邦澍

林传衍

林梁儿

 

三、市政协七届委员会主席1

   吕少郎

四、曾担任市正厅级领导2

   兰德明    吴金容

五、三明军分区政治部领导1

张潘正

 

 

 

 

六、驻明部队代表1

何  骏

 

 

 

 

七、市法院、检察院领导2

许先丛

林丽玲(女)

 

 

 

八、三明学院领导1

郑建岚

 

 

 

 

九、三明职业技术学院领导1

杨国风

 

 

 

 

十、三钢领导1

陈军伟

 

 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议选举办法

 

2007125三明市第十一届人民代表大会

第二次会议第一次全体会议通过

 

一、根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》和《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》的有关规定,制定本办法。

二、本次会议的选举工作由大会主席团主持。

三、本次会议选举任务:

1、补选三明市人民政府市长1人;

2、补选三明市第十一届人民代表大会常务委员会委员4;

3、选举福建省第十一届人民代表大会代表47人。

四、补选的三明市人民政府市长、三明市第十一届人民代表大会常务委员会委员实行等额选举,候选人由大会主席团提名,提交代表酝酿、讨论后进行选举。

五、福建省第十一届人民代表大会代表的候选人数,应多于代表名额五分之一至二分之一,即57人至71人,进行差额选举;福建省第十一届人民代表大会代表候选人,由各政党、各人民团体联合或单独推荐,代表十人以上书面联名,也可以推荐代表候选人。

如果所提候选人的人数符合本条规定的差额数,由主席团印发全体代表酝酿、讨论后,直接进行投票选举;如果所提候选人数超过最高差额比例,由主席团印发全体代表酝酿、讨论后,进行预选,根据预选时得票多少的顺序,按照比应选代表多五分之一的差额比例,即59人确定正式代表候选人名单,进行投票选举。

六、主席团提名的候选人人数,各政党、各人民团体推荐的候选人人数,代表联名提出的候选人人数,均不得超过应选名额。

主席团提出的候选人名单,采用举手方式表决,须主席团全体成员的过半数通过;代表联名提名候选人,应填写登记表并签名。

七、代表联合提名推荐候选人,可以是一个代表团的代表联合提名,也可以是不同代表团代表联合提名。

代表联名提出福建省第十一届人民代表大会代表候选人的截止时间为 12 5 17:30。提名登记表在截止时间以前送达大会秘书处组织组的,提名方有效。

提名者在大会主席团确定正式候选人以前,如果要求撤回提名,应以书面方式提出,大会主席团应予以同意。

八、若预选,则以代表团为单位,分别采取无记名投票方式进行。预选工作由大会主席团委托各代表团团长或副团长主持,预选监票人由各代表团在不是候选人的代表中推定,计票员由大会秘书处在各代表团工作人员中指定,大会秘书处派员协助计票工作。

预选选票由大会秘书处统一印制。代表对预选候选人,赞成的画“○”,其他不画任何符号,不能另选他人。

各代表团出席预选会议的代表,应当超过该代表团全体代表的半数,始得进行预选。每一选票所赞成的人数等于或少于应选名额的有效,多于应选名额的无效。

各代表团的预选结果经监票人和计票员签字后,由大会秘书处汇总,向大会主席团报告。大会主席团按照本办法第五条规定确定正式候选人名单,提交大会选举。预选中如遇候选人得票数相等,不能确定正式候选人时,应就票数相等的候选人进行第二次投票,以得票数多的确定为正式候选人,提交大会选举。

九、本次会议各项选举印制3种选票,即:“三明市人民政府市长选票”、“三明市人民代表大会常务委员会委员选票”、“福建省第十一届人民代表大会代表选票”。

选票中所列正式候选人名单以姓名笔画为序排列。若进行预选,经预选后确定的福建省第十一届人民代表大会代表正式候选人名单,按预选时得票多少为序排列。

十、大会选举,须全体代表的三分之二以上到会,方可进行选举。

十一、选举采用无记名投票方式,一次发票,一次投票,分别计票。

十二、大会选举时,发出的每种选票与参加选举的代表人数相符,才能进行选举。投票结束后收回的每种选票数等于或少于发出的选票数,选举有效,多于发出的选票数,选举无效,应重新进行选举。

十三、大会选举时,对选票上的候选人,代表可以投赞成票,可以投反对票,可以另选他人,也可以弃权,弃权的不得另选他人。表示赞成的,在候选人的符号栏内画“○”;表示反对的,在候选人的符号栏内画“×”,表示弃权的,在候选人的符号栏内不画任何符号。另选他人的,应在正式候选人中否决相应的名额后,在另选人的姓名栏内写上另选人的姓名,并在另选人的符号栏内画“○”,不画“○”的无效。

填写选票用蓝色或者黑色墨水笔或者圆珠笔,不得用铅笔,符号要准确,字迹要清楚,不能涂改。

填写选票不符合上述规定,或者所画的符号不清楚、无法辨认的,按弃权处理。

十四、每张选票所选的人数,等于或少于应选人数的为有效票,多于应选人数的为废票。

十五、候选人获得全体代表过半数的赞成票,始得当选。差额选举时,获得过半数赞成票的候选人的人数超过应选名额时,以得票多的当选;如遇票数相等不能确定当选人时,应当就得票相等的候选人再次投票,以得票多的当选。

选举福建省第十一届人民代表大会代表时,获得过全体代表半数赞成票的当选代表少于应选代表名额时,不足的名额另行选举。另行选举时,按第一次投票时未当选的候选人得票多少的顺序和比应选名额多五分之一至二分之一差额比例的最低人数确定正式候选人名单,进行投票选举。如果只选1人,候选人应为2人。

另行选举时,候选人获得全体代表过半数的赞成票,始得当选。如另行选举仍未选足应选人数时,本次会议不再进行选举。

十六、大会选举设监票人13名,其中,总监票人1 名。监票人由每个代表团各推荐1名代表担任。总监票人和监票人名单由大会主席团通过。已提名为候选人的代表不得担任总监票人、监票人。总监票人、监票人在大会主席团的领导下,对发票、投票、计票工作进行监督。

大会设计票员17名,其中总计票员1名。总计票员、计票员由大会秘书处提名,提交大会主席团通过。总计票员和计票员在总监票人、监票人的监督下进行发票、计票工作。

十七、选举会场划为3 个座位区、设 3个投票箱。其中主席台设1个,代表座位区设2个。代表按座位区分别到指定的票箱投票,不能委托他人投票。投票时,先由总监票人和监票人在自己的座位区投票,随后主席团成员和各座位区代表按座位区依次投票。投票结束后,在监票人的监督下,计票员当场清点投票数,清点结果由总监票人报告大会执行主席,由大会执行主席宣布选举是否有效。

十八、计票完毕,由总监票人向大会执行主席和大会报告计票结果,大会执行主席向大会宣布选举结果。

十九、选举中如发生本办法以外的情况,由大会主席团依法处理。

二十、本选举办法经三明市第十一届人民代表大会第二次会议全体会议通过后生效。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

主席团提名补选的市人民政府市长候选人名单

 

2007125三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第二次会议通过

 

刘 道 崎

 

 

 

 

 

主席团提名补选的市人大常委会委员候选人名单

 

2007125三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第二次会议通过

 

按姓名笔画排列:

杨永生    吴建增    张潘正     (女)

 

 

 

 

 

政党、人民团体提出的福建省第十一届

人民代表大会代表候选人名单

 

2007125三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第二次会议通过

 

按姓名笔画排列(共47人):

万松青(女)

帅金高

叶继革

朱庆添

 

 

刘道崎

江兴禄

许清华

纪熙全

 (女)

杨华英(女)

杨稚平

肖长根

吴建国

吴建玲(女)

张用惠

张志文

陆志华

 

陈孔准

陈全北

陈秀云(女)

陈宜安(女)

陈瑞喜

林书生

林青华(女)

林勇雄

林福生

林翠玉(女)

卓月珍(女)

周东香(女)

郑红星(女)

郑建岚

钟秀梅(女)

袁启彤

高美建

黄建平

黄俊黉

蒋景友

曾明生

曾祥辉

谢兰捷

鲍绍坤

蔡绍协

 

潘闽生

 

 

 

 

 

 

 

 

代表十人以上联名提出的

福建省第十一届人民代表大会代表候选人名单

 

2007126三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第三次会议通过

 

按姓名笔画排列:

尤阿生

毛维国

汤瑞荣

杜淑芳()

肖方彬

吴碧英()

张阿雷

林八均

 

徐冬鸾()

 

廖华孟

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议

选举大会监票人员名单

 

2007126三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第三次会议通过

 

总监票人:曹顺利

监 票 人:

廖爱清()

(梅列区代表团)

刘若嘉

(三元区代表团)

陈长华

(永安市代表团)

俞炳光

(明溪县代表团)

雷根旺

(清流县代表团)

江正根

(宁化县代表团)

邹长福

(建宁县代表团)

林家祥

(泰宁县代表团)

吴国宝

(将乐县代表团)

吴 静()

(沙 县代表团)

林圣语

(尤溪县代表团)

林宗镇

(大田县代表团)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议

选举大会计票人员名单

 

2007126三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第三次会议通过

 

总计票员:罗 玮

计 票 员:

毛秀清

黄恒标

谢辉添

余梦华

李义芳

蔡建明

马 骏

赵 明

黄斌江

张清宝

童 菁

陈秋芳

张兴森

江长虹

陈小玲

张 铃

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

补选的三明市人民政府市长正式候选人名单

 

2007126三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第四次会议通过

 

刘 道 崎

 

 

 

 

 

补选的三明市人大常委会委员正式候选人名单

 

2007126三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第四次会议通过

 

按姓名笔画排列:

杨永生    吴建增    张潘正      (女)

 

 

 

 

 

福建省第十一届人民代表大会代表正式候选人名单

 

2007126三明市第十一届人民代表大会

第二次会议主席团第四次会议通过

 

按姓名笔画排列(共59人):

万松青(女)

尤阿生

毛维国

帅金高

叶继革

朱庆添

 

 

刘道崎

江兴禄

汤瑞荣

许清华

纪熙全

李 红(女)

杜淑芳(女)

杨华英(女)

杨稚平

肖长根

肖方彬

吴建国

吴建玲(女)

吴碧英(女)

张用惠

张志文

张阿雷

陆志华

 

陈孔准

陈全北

陈秀云(女)

陈宜安(女)

陈瑞喜

林八均

林书生

林青华(女)

林勇雄

林福生

林翠玉(女)

卓月珍(女)

周东香(女)

郑红星(女)

郑建岚

钟秀梅(女)

 

袁启彤

徐冬鸾(女)

高美建

黄建平

黄俊黉

蒋景友

 

曾明生

曾祥辉

谢兰捷

鲍绍坤

蔡绍协

廖华孟

 

潘闽生

 

 

 

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议公告

第一号

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议于2007127日选举产生:

三明市人民政府市长

刘 道 崎

现予以公告

三明市第十一届人民代表大会第二次会议主席团

2007127

 

 

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议公告

第二号

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议于2007127日选举产生:

三明市第十一届人民代表大会常务委员会委员

(4,按姓名笔画排列)

杨永生    吴建增    张潘正    秦 航()

             

             三明市第十一届人民代表大会第二次会议主席团

                2007年12月7

三明市第十一届人民代表大会第二次会议公告

第三号

 

三明市第十一届人民代表大会第二次会议于2007127日选举产生(选出的省人大代表还须报经福建省人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会确认):

三明市出席福建省第十一届人民代表大会代表

(共47,按姓名笔画排列)

万松青(女)

帅金高

叶继革

朱庆添

 

 

刘道崎

江兴禄

许清华

纪熙全

 (女)

杨华英(女)

杨稚平

肖长根

吴建国

吴建玲(女)

张用惠

张志文

陆志华

 

陈孔准

陈全北

陈秀云(女)

陈宜安(女)

陈瑞喜

林书生

林青华(女)

林勇雄

林福生

林翠玉(女)

卓月珍(女)

周东香(女)

郑红星(女)

郑建岚

钟秀梅(女)

袁启彤

高美建

黄建平

黄俊黉

蒋景友

曾明生

曾祥辉

谢兰捷

鲍绍坤

蔡绍协

 

潘闽生

 

 

 

              

               三明市第十一届人民代表大会第二次会议主席团

                2007年12月7

 

 

附件下载

相关链接

主办 :福建省三明市人大常委会   投稿邮箱:smrmzt@163.com

福建省三明市梅列区高岩新村51幢

欢迎登录本站 您是本站的第位访客